СаратовСегодня

 
14:56, 14 августа 2015

Капремонт домов проведут в Балашовском и Марксовском районах

Фонд капитального ремонта принимает заявки на выполнение работ по ремонту крыш на 154 жилых домах Саратова, сообщает министерство строительства и ЖКХ области.

«В настоящее время составлены дефектные ведомости работ по 500 кровлям. В первую очередь, технический осмотр затронул крыши многоквартирных домов. В настоящее время Фондом принимаются заявки на выполнение работ в областном центре, Энгельсском, Балашовском, Марксовском, Ртищевском и Советском муниципальных районах. В ближайшее время на конкурсные процедуры по отбору подрядчиков будут выставлены работы по капитальному ремонту домов в других районах области», — поясняет директор Фонда капитального ремонта Сергей Важнов.

Первые победители отбора уже определены в Балашовском и Марксовском районах, где подрядчики приступят к работам после 20 августа. Общая сумма работ по объявленным конкурсам составляет 100 милионов рублей. Всего на ремонт около 700 многоквартирных домов в текущем году планируется потратить 400 миллионов рублей.

Основным источником финансирования работ являются средства собственников помещений в многоквартирных домах, накапливаемые на счете регионального оператора. Наряду с оплатой выставляемых платежных документов собственниками гасится задолженность предыдущих месяцев. В июне Фондом от собственников получено 39 миллионов рублей, в июле — 42 миллионов рублей, за первую декаду августа — 15 миллионов рублей.

По оценкам Фонда, с момента возникновения на территории области обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт собрано свыше 750 миллионов рублей, из них не менее 400 миллионов рублей — на специальные счета ТСЖ, ЖСК, 350 миллионов рублей — на счета Фонда капитального ремонта. При этом уровень оплаты взносов по всем многоквартирным домам области близок к среднероссийскому и составляет порядка 60-65 процентов.