СаратовСегодня

 
09:59, 14 августа 2015

«Агророс» перешел на ночной режим работы?

Редакции информационного агентства «Саратов24» со слов саратовцев, проезжающих в вечернее время мимо головного офиса регионального банка «Агророс», который находится на улице Чернышевского, стало известно, что в офисе банка в нерабочее время очевидна деятельность финансовой организации.

По данным финансового регулятора, держателями акций банка «Агророс» являются: Аркадий Евстафьев (36,9 процента) и входящие в его пул организации ООО «Тольяттинский трансформатор» (31,7 процента) и ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический союз» (другое наименование – ЗАО «Инвест-холдинг «Энергосоюз») (30,7 процента). Миноритариям принадлежат 0,53 процента акций.
Контрольный пакет (51 процента) ЗАО «Инвест-холдинг «Энергосоюз», которому, в свою очередь, принадлежит 90 процентов доли в ООО «Тольяттинский трансформатор» принадлежит «Энергосоюз Холдингс Лимитед» (юрисдикция Кипра). 45 процентов ЗАО находятся в собственности у Аркадия Евстафьева.

Компания «Нак Шерхолдерс Лимитед», также зарегистрированная на Кипре, является номинальным владельцем и распорядителем 100 процентов «Энергосоюз Холдингс Лимитед» в пользу господина Евстафьева.

Граждане, ставшие очевидцами активной деятельности учреждения в ночное время, обеспокоены тем, не постигнет ли банк «Агророс» судьба крупного регионального банка «Экспресс-Волга»? Ведь схема управления акциями «Агророса» столь сложна, что может не вызвать доверия у «спасителей» из надзорных органов.

Корреспондент агентства «Саратов24» поздним вечером 13 августа убедился, что из дверей офиса после 22.00 действительно выходят люди, которые ориентировочно могут быть работниками банка, что само по себе является несколько странным, так как банк заканчивает работу в восемь вечера. То есть опасения саратовцев, как нам представляется — не беспочвенны. Причины ночной работы банка нам не известны.
Не исключено, что активная ночная деятельность может быть связана с тем вниманием, с которым ЦБ РФ относится к деятельности финансовых организаций, особенно региональных, в частности, уделяя повышенное внимание вопросам ликвидности и финансовой устойчивости банков, противодействию отмыванию денег и так называемой «обналичке».

Не исключено, что именно подобное внимание к деятельности регионального банка, который в СМИ связывают со скандально известным бизнесменом Аркадием Евстафьевым и вызвали подобную «ночную работу».

Мы обратились в банк за объяснением, с чем связаны столь продолжительные рабочие дни. Сотрудник пресс-центра заверил, что никаких внештатных ситуаций нет, а поздняя работа связана исключительно с увеличением клиентов, для обслуживания которых требуется дополнительное время.

Нам остаются неизвестными вопросы, связанные с финансовой устойчивостью данной кредитной организации, однако многие эксперты отмечают, что в период реформирования банковской системы наибольшие сложности будут испытывать как раз мелкие региональные банки, к числу которых, по нашему мнению, может относиться и «Агророс».