СаратовСегодня

 
12:44, 13 августа 2015

Фирма заплатит более 43 млн руб за загрязнение окружающей среды

Арбитражный суд Саратовской области 10 августа 2015 года обязал ООО «Вектор-Н» выплатить 43,076 миллиона рублей за негативное воздействие на окружающую среду, сообщает в четверг, 13 августа, пресс-служба регионального управления Росприроднадзора.

Как сообщается, управление Росприроднадзора по Саратовской области ранее обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Вектор-Н» о взыскании с фирмы платы за негативное воздействие на окружающую среду в течение 2012 года — за размещение осадка ГСА — в размере 43,076 миллиона рублей. В минувший понедельник суд удовлетворил требования надзорного ведомства и принял решение о взыскании данной суммы в пользу регионального управления Росприроднадзора. Кроме того, ООО должно перечислить в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 200 тысяч рублей.

ООО «Вектор-Н», в свою очередь, было не согласно с суммой выплат и обратилось в суд с встречными исковыми требованиями — фирма хотела, чтобы надзорное ведомство произвело перерасчет платы за негативное воздействие на окружающую среду с применением коэффициента 0 и 0,3. Арбитражный суд Саратовской области встал на сторону чиновников и отказал во встречном иске.