СаратовСегодня

 
18:39, 13 августа 2015

Россияне считают чувства верующих важнее свободы слова

Большинство жителей России считает недопустимым любое неуважение к чувствам верующих в быту или искусстве, как следует из опубликованных в четверг, 13 августа, результатов опроса Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ).

По мнению 68 процентов респондентов, граждане должны в первую очередь исходить из принципов политкорректности и вежливости, а не права на свободу слова. Обратного мнения придерживаются 27 процентов опрошенных. Две трети россиян (67 процентов) также полагают, что создатели художественных произведений не должны своими творениями как-либо задевать чувства верующих.

Мнение о главенстве свободы самовыражения и недопустимости любых ограничений для деятелей культуры и искусства высказали 28 процентов опрошенных. При этом никогда не встречались с оскорблением чувств верующих 73 процента опрошенных, а чаще всего среди оскорбительных для религиозных людей действий называли оскорбительные высказывания (11 процентов).

Опрос был проведен 4-5 апреля 2015 года, в нем приняли участие 1,6 тысячи респондентов в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.