СаратовСегодня

 
09:03, 13 августа 2015

Планируется индексация пенсий на 7% в 2016г

Правительство РФ планирует проиндексировать пенсии по уровню инфляции прогнозируемом в минэкономразвития в 2016 году, сообщают «Ведомости».

Общий уровень инфляции, по оценке чиновников-экспертов, составит семь процентов, именно на эту величину планируется повысить пенсии гражданам РФ.

В Кремле вариант Минфина расценили как слишком жесткий, пояснили источники издания. Один из чиновников пояснил, что на фоне почти 20-процентного падения доходов населения индексация пенсий вдвое ниже инфляции «смущает» Владимира Путина. Собеседники «Ведомостей» подчеркнули, что решение не является окончательным. По их словам, следует дождаться обновленного макропрогноза, который будет подготовлен Минэкономразвития к началу сентября.

Социальный блок правительства придерживался иной точки зрения. Чиновники настаивали, чтобы в 2016 году пенсии повысили на тот уровень, которого, предположительно, достигнет инфляция к концу года, — 11,9 процента. По их мнению, в 2017 году выплаты следует повысить на 7 процентов, а в 2018 году — на 6,3процента, как и предполагает текущий прогноз МЭР.