СаратовСегодня

 
15:55, 12 августа 2015

Жилье является пряником для молодых специалистов — Стрелюхин

Депутаты Саратовской областной думы на заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям рассмотрели законопроект, который предлагает предоставлять землю в аренду без торгов под постройку общежитий, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Речь идет о том, что нормальные предприятия заинтересованы в привлечении грамотных и квалифицированных сотрудников. И одним из механизмов по привлечению таковых является предоставление жилья на время работы. Мы попытались эту тему на региональном уровне запустить через землю, но все гораздо сложнее. Мы в законопроекте хотим, чтобы государственные земли предоставлялись в аренду землю под строительство общежитий без торгов, но Жилищный Кодекс РФ четко говорит, что общежития могут принадлежать только государственным организациям, а не коммерческим. Тем не менее, проблема обеспечения работников жильем уже стоит остро», — представил законопроект депутат Леонид Писной.

Депутат Саратовской областной думы Александр Стрелюхин согласился, что жилье служит пряником для привлечения молодых специалистов.

Депутаты не хотят, чтобы предприятия выступали дольщиками в постройке данной категории жилья, а были полностью собственниками. Другие члены рабочей группы возразили, что не все предприятия найдут средства, чтобы на собственные средства построить жилье для работников, но депутаты-строители Леонид Писной и Александр Стрелюхин опровергли этот довод.

Юристы, присутствующие на заседании, пояснили, что необходимо прописать в законе критерии, которые будут соответствовать масштабным инвестиционным проектам и тогда проблему, возможно, можно будет решить. Но тем не менее, большинство присутствующих склоняются к тому, что без изменений в федеральном законодательстве не обойтись. Работа в данном направлении будет продолжаться.