СаратовСегодня

 
13:41, 12 августа 2015

Мошенники похитили у коммерческого банка более 2 млн руб

Специалист отдела кредитования физических лиц коммерческого банка в Саратовской области стала членом организованной преступной группы, действиями которой банку был причинен ущерб в размере более двух миллионов рублей, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что летом 2013 года Чернов, исполняющий обязанности директора магазина «DOMO», создал и возглавил организованную преступную группу для хищения имущества коммерческого банка. Летом 2013 года в организованную группу была вовлечена Курбатова — специалист отдела кредитования физических лиц коммерческого банка.

С августа по октябрь 2013 года Курбатова вносила в систему банка в электронном виде заявку на получение кредитной карты по договору кредита, указывая в ней соответствующие действительности паспортные данные граждан, однако, искажая при этом место его фактического проживания, номера контактных телефонов.

Получая одобрение банка на заключение договора кредита, Курбатова оформляла кредитную карту, а члены группировки обналичивали денежные средства. В результате прустпной деятельности группировки банку причинили ущерб на общую сумму 2,003 миллиона рублей.

Суд приговорил Курбатову к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.