СаратовСегодня

 
12:31, 12 августа 2015

Нарушения по выписке препаратов для онкобольных выявили в Саратовской области

Росздравнадзор зафиксировал в Саратовской области нарушения по выписке наркотических препаратов раковым больным, пишут в понедельник федеральные СМИ.

Росздравнадзор зарегистрировал в 21 регионе случаи отказа в выписке наркотических средств и психотропных веществ, хотя пациентам они были нужны. Также поступила 21 обоснованная жалоба на то, что аптеки не сразу выдают наркотические обезболивающие по рецептам, а затягивают этот процесс.

Кроме того, в настоящее время врачи могут выписывать рецепты самостоятельно в день обращения пациента. Раньше для этого нужно было созывать специальную врачебную комиссию. Теперь врач может выписывать рецепт не только у себя в кабинете, но и дома у пациента, который его вызвал. Но 29 регионов еще не перешли на новый порядок, и таким образом пациенты получают лекарства позже, чем могли бы.

В списки «нарушителей» наиболее часто попадали Краснодарский край (три раза), Иркутская область (три раза), Смоленская, Саратовская, Томская области (по два раза).

Всего за первую половину 2015 года провели одну тысячу таких проверок.

Министерство здравоохранения по Саратовской области в настоящий момент не готово прокомментировать нарушения, которые выявили в регионе.