СаратовСегодня

 
14:13, 11 августа 2015

АЗС в Хвалынске реализовывали некачественный бензин

Автомобильные заправочные станции в Хвалынске Саратовской области реализовывали некачественную продукцию, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

В рамках проверки на АЗС отбирались пробы бензина АИ-92-К5 и ДТ-Л-К5 для проведения исследований на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Исследования показали, что на некоторых АЗС потребителям производилась реализация топлива, не соответствующего техническим регламентам, то есть производилась реализация некачественной продукции. В частности определенные значения топлива марки АИ-92-К5, реализованного на АЗС №1 ИП Камьянов А.А., превышали допустимые значения в тысячи раз. Например, массовая доля серы в образцах топлива составляла 1,69 тысячи единиц при норме не более 10 единиц, объемная доля бензола составляла 1,81 единицы при норме не более одной единицы.

В суд по факту реализации некачественного топлива направили исковое заявление о признании подобных действий незаконными и устранении нарушений законодательства. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.