СаратовСегодня

 
20:22, 10 августа 2015

Более 155 тыс граждан с инвалидностью проживают в Саратовской области

Более 155 тысяч граждан с ограниченными возможностями проживают в Саратовской области, из них более шести тысяч детей, отметила председатель комитета социального обслуживания населения Светлана Савочкина.

Председатель комитета социального обслуживания населения Светлана Савочкина выступила с докладом на коллегии министерства социального развития Саратовской области. В докладе говорится, что более 50 тысяч граждан с инвалидностью обращаются за помощью в социальные учреждения министерства.

Региональная система реабилитации инвалидов позволяет оказывать инвалидам весь спектр услуг — от информационно-консультативных до услуг по социальному сопровождению, реабилитации, временному или постоянному проживанию. Спортивно-адаптивная школа «РиФ» объединяет свыше тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты работают с детьми, начиная с возраста первых лет жизни, сейчас реабилитацию в школе проходят 80 детей. За время работы школы с 268 человек сняли инвалидность.

Саратовская область одна из немногих по стране ликвидировала очередь в стационарные учреждения. В этом году сдали в эксплуатацию новый корпус в Сосновском психоневрологическом интернате.