СаратовСегодня

 
14:14, 10 августа 2015

Лекомцев осмотрел ремонт дороги в Ртищевском районе

Региональный координатор проекта «Новые дороги городов России» партии «Единая Россия» Константин Лекомцев осмотрел ход строительства дорожного полотна по направлению к возводящемуся предприятию «Сады Придонья» в Ртищевском районе

Дорога от райцентра до поселка Ртищевский давно пришла в негодность — 27 лет назад здесь уложили цементогрунт, с тех пор капитальный ремонт ни разу не проводили. Надежда на изменения появилась после того, как в рамках государственно-частного партнерства правительство Саратовской области подписало соглашение с компанией «Сады Придонья», строящей завод на территории Ртищевского района. Согласно договоренности, за счёт бюджетных средств ведется ремонт дорожного полотна к новым производственным цехам.

«Значимость дороги для жителей Ртищевского района, поселка Ртищевский огромная. Благодаря ей наш поселок стал буквально ближе к райцентру, ведь теперь требуется гораздо меньше времени, чтобы добраться до Ртищево. Дорогу такого качество удалось построить благодаря появлению в нашем районе предприятия по переработке плодоовощной продукции. Важно, что на новом заводе будут работать только местные жители. От завода, конечно, огромная польза — дополнительные налоги в местный бюджет. А дорогой очень довольны, будем внимательно следить за тем, чтобы сохранить её как можно дольше», — говорит глава администрации Урусовского МО Игорь Стрельник.

Для приведения дороги в порядок на самых проблемных участках была проведена фрезеровка, укладка щебня, поверх которого уложен слой асфальта.

«Лет семь простоит точно, — уверяет представитель подрядной организации, главный инженер ООО «А-Скорпио» Владислав Филипенко. — Гарантийный срок — четыре года, в течение которых, если потребуется, будем устранять дефекты. А также берем на себя обязательства по содержанию дороги. Водоотвод, другие необходимые условия соблюдены, проблем с эксплуатацией возникнуть не должно».

Новой дороге рады и местные жители, по своим делам направляющиеся в Ртищево, и те, кто пользуется ей по работе. Тракторист Николай Глорец не первый год возит яблоки.

«Раньше даже тракторы не выдерживали, ломались, аж, запчасти отлетали — такая дорога была. А теперь отличная! Намного удобнее стало», — улыбается Глорец.

Ежедневно по несколько раз пользуется данной дорогой для поездок по личным делам и житель поселка Ртищевский, пенсионер Владимир Зебров:

«Мечтали о таком покрытии! Раньше не проехать было, а теперь — красота!»

Протяженность дороги составит 6,8 километра, стоимость работ — 47 миллионов рублей. Полностью ремонт здесь планируют завершить к 30 августа. И в том, что подрядчик успеет в срок, сомневаться не приходится — осталось лишь несколько участков, где еще не начали укладывать асфальт.

«Сегодня мы увидели, как в Саратовской области реализуется государственно-частное партнерство: регион строит дорогу к новому заводу по переработке яблок. Общее мнение население — положительное. Дорога нужна не только для завода, как артерия, но и для жителей. С 70-х годов прошлого века ей не занимались, но теперь мы видим, что проект партии «Единая Россия» на территории Ртищевского района реализуется успешно», — подвел итоги рабочего визита координатор партпроекта «Новые дороги городов России» Константин Лекомцев.