СаратовСегодня

 
14:01, 10 августа 2015

Судьи решили сохранить интригу эстафеты «Мастер артиллерийского огня»

Судьи международного конкурса «Мастер артиллерийского огня» решили не объявлять итоги эстафеты, прошедшей на полигоне Широкий Карамыш в Саратовской области, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Фавориты соревнований — артиллеристы из Китая — во время своего этапа эстафеты допустили один промах и были вынуждены совершить штрафной круг в 500 метров. Предсказывать результаты — сложно. Примерно одинаковые результаты показали военные из Белоруссии, России и КНР. Все они совершили по одному промаху, показав при этом безупречный класс прохождения дистанции по пересеченной местности.

Однако судьи учитывают то, что китайские артиллеристы выступали на самоходных минометах, не требующих десантирования из грузовика, поэтому из результаты оценивались по другому нормативу.

«На вооружении КНР нет минометных комплексов, схожих с российскими. Поэтому нам пришлось разрешить им выступать на собственной технике. Подобные китайскому миномету PLL-105 системы есть и у нас. Но, к сожалению, подобного вооружения нет у Белоруссии, Анголы и Венесуэлы, поэтому нам пришлось ввести специальный коэффициент, уравнивающий возможности самоходных и носимых минометов», — сказал главный судья соревнований, генерал-майор Михаил Матвеевский.

По его словам, результаты будут объявлены во время торжественного закрытия соревнований 12 августа.