СаратовСегодня

 
12:57, 10 августа 2015

Две трети саратовцев довольны качеством медицинского обслуживания

Около двух трети жителей Саратова полностью или в основном удовлетворены качеством предоставляемого им медицинского обслуживания, как следует из результатов исследования департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ, посвященного потребительскому восприятию качества медицинского обслуживания в нашей стране.

Как показало исследование, в целом по России чуть более половины граждан (51 процент) полностью или в основном положительно оценивают качество работы медицинских учреждений в их родных городах, однако оценка качества обслуживания, с которым лично сталкивались респонденты, оказалась намного более высокой. На вопрос об удовлетворенности медицинским обслуживанием, которое респонденты получали сами, число положительных ответов выросло до 65 процентов.

Доля довольных медицинским обслуживанием в Саратове на процент больше среднего по крупнейшим городам страны и составляет 66 процентов. Самая высокая потребительская оценка качества медицины отмечена в Грозном, Тюмени и Набережных Челнах (75, 71 и 71 процент соответственно), самая низкая — в Иркутске, Махачкале и Ярославле (57, 57 и 56 процентов). При этом саратовцы чаще других, вместе с жителями Воронежа, Барнаула, Волгограда и Ульяновска, сталкиваются с недоступностью лекарств из-за их дороговизны — таких в нашем городе оказалось 31 процент (38 процентов в Воронеже, 32 процента в Барнауле и по 31 проценту в остальных городах из перечисленных).

Исследование охватило 36 городов России с населением более 500 тысяч человек, а также город Грозный. Всего в опросе приняли участие 20,7 тысячи респондентов.