СаратовСегодня

 
12:44, 10 августа 2015

Аптеке грозит миллионный штраф за 3 тыс руб «взятки» правозащитнику

Заведующая аптекой ООО «Медуница-С» пыталась «откупиться» за три тысячи рублей от Саратовского областного общественного фонда защиты прав потребителей, который выявил там нарушения, за что фирме теперь грозит миллион рублей штрафа, сообщает в понедельник, 10 августа, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как сообщается, прокуратура Саратова в ходе проверки установила, что 27 июля 2015 года заведующая аптекой ООО «Медуница-С» незаконно обещала, предлагала и передала председателю Саратовского областного общественного фонда защиты прав потребителей три тысячи рублей за ненаправление в правоохранительные органы акта о выявленных в деятельности аптеки нарушениях.

По данному факту прокурор города возбудил в отношении юридического лица ООО «Медуница-С» дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.28 КоАП РФ (Незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением).

Дело направлено для рассмотрения по существу мировому судье. Юридическому лицу по данной статье грозит штраф в размере до трехкратной суммы незаконного вознаграждения с его конфискацией, но не менее одного миллиона рублей.