СаратовСегодня

 
17:08, 07 августа 2015

Саратовское предприятие оценило эффективность зарубежных бизнес-миссий

Заместитель директора по развитию многоотраслевого производственного предприятия «Энерготехника» Сергей Чикин прокомментировал эффективность участия представителей правительства Саратовской области в зарубежных бизнес-миссиях.

«Наше предприятие активно продвигает свою продукцию и услуги на внешние рынки. Только за два последних года мы приняли участие в бизнес-миссиях, организованных региональным правительством, в Беларусь, Казахстан, Армению и Южную Корею. Как результат — найдены новые партнеры и сферы сотрудничества. Конкретно с апреля 2015 года в Казахстане уже начало работу совместное предприятие, прорабатываются варианты участия компании в различных зарубежных энергетических проектах. Однако озвучивать степень их согласования и достигнутые на сегодняшний день результаты мы считаем преждевременным.

Теперь несколько слов об участии представителей региональной власти в зарубежных бизнес-миссиях, иных официальных поездках и об «эффективности» этой деятельности, которую необходимо рассматривать комплексно.

Если под «эффективностью» понимать реализацию конкретных проектов или заключение сделок с зарубежными контрагентами, то надо иметь в виду и то, что этим событиям предшествуют длительные по времени, сложные по содержанию процессы взаимных презентаций и аудита потенциальных партнеров, переговоры и согласования. Участие во всем этом представителей региональной власти, а тем более первых лиц области, существенно повышает доверие к бизнесу, что позволяет на порядок сократить время, повысить качество этой работы. Причем для бизнеса не принципиально — делается это представителями власти через бизнес-миссии или какие-то иные мероприятия. И все, кто пытается оценивать результативность деятельности региональных властей, должны это понимать», — отметил он.