СаратовСегодня

 
20:09, 07 августа 2015

Банки станут массово списывать деньги с должников по судебным решениям

В сотрудничестве с банками судебные приставы к концу года собираются массово начать взыскание небольших долгов по штрафам, алиментам или налогам прямо со счетов граждан, сообщает в пятницу, 7 августа 2015 года, РБК.

Как сообщает издание, к концу года минимум четыре крупных российских банка начнут принудительно списывать деньги со счетов должников, о чем они заключили соответствующее соглашение с ФССП России. Информацию об этом РБК подтвердили на данный момент в Сбербанке, ВТБ-24, Промсвязьбанке и Газпромбанке.

РБК напоминает, что приставам и раньше было разрешено списывать средства со счетов должника — законодательство разрешает это делать с 2007 года, но на огромное количество мелких долгов по штрафам, налогам, потребительским кредитам у них просто не хватало сил и времени, да и банки не слишком охотно шли на сотрудничество. Сейчас же ФСПП разработала типовое соглашение о сотрудничестве, согласно которому банки и приставы смогут быстро обмениваться информацией через выделенный интернет-канал с использованием специального криптошлюза.