СаратовСегодня

 
11:38, 07 августа 2015

Двое предприимчивых граждан продали чужую фирму

Двое мужчин создали юридическое лицо с помощью «подставного» учредителя, о котором затем «забыли» и продали фирму другому лицу, за что получили 30 тысяч рублей от покупателя и по году лишения свободы от суда, сообщает в пятницу, 7 августа 2015 года, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как сообщается, некие Андрей Бардин и Анатолий Барон 1978 и 1988 годов рождения соответственно реализовали созданное ими ООО «Партнер» другому лицу, не поставив в известность «подставного» генерального директора. Правоохранительные органы возбудили по данному факту уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставных лиц группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, Андрей Бардин предложил за вознаграждение своему знакомому Анатолию Барону зарегистрировать на подставное физическое лицо в соответствии с законодательством РФ юридическое лицо с целью последующей продажи, на что последний согласился. Чтобы успешно реализовать задуманное, мужчины распределили между собой роли. Андрей Бардин, имея достаточный опыт регистрации юридических лиц, подготовил весь необходимый пакет документов, а, в свою очередь, Анатолий Барон подобрал подходящую кандидатуру генерального директора и учредителя в одном лице, а также убедил его в правомерности совершаемых действий.

Предприимчивые граждане зарегистрировали юридическое лицо ООО «Партнер». При этом «подставной» генеральный директор был введен в заблуждение обещаниями, что в данной организации он будет официально работать директором, получать фиксированную заработную плату, а сама фирма будет осуществлять законную финансово-хозяйственную деятельность. Вместо этого, Бардин и Барон, как изначально и планировалось, продали фирму за 30 тысяч рублей, не поставив «подставного» генерального директора в известность.

В ходе судебного разбирательства подсудимые полностью признали вину в совершении преступления. Суд назначил им наказание в виде года лишения свободы в исправительном учреждении каждому, но принимая во внимание, что подсудимые содержались под стражей во время следствия, они были освобождены от наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.