СаратовСегодня

 
12:56, 07 августа 2015

Предприниматель из Саратова избил и ограбил своего поставщика

Суд приговорил предпринимателя из Саратова 31-летнего Ваагана Мирзояна к пяти годам лишения свободы за избиение и ограбление своего поставщика, сообщает прокуратура Саратовской области.

В суде установлено, что в 2010 году Мирзоян вместе со своим знакомым учредили ООО, где оба выступили учредителями, при этом Мирзояну принадлежало 49 процентов акций в уставном капитале фирмы.

Генеральным директором предприятия стал Мирзоян, который был уполномочен распоряжаться деньгами компании. Учредителями было запланировано строительство магазина на улице Московская в Саратове, а затем и торгового комплекса на проспекте 50 лет Октября. При этом финансирование строительства первоначального объекта планировалось за счет средств партнера Мирзояна в счет займа в 10 миллионов рублей.

Мирзоян решил начать со строительства торгового комплекса, и вскоре он замыслил хищение денег, принадлежащих его ООО. Для этого он с 2010 по 2011 год со счета возглавляемой им компании по фиктивным документам перевел на свой банковский счет 7,25 миллиона рублей, часть из которых потратил на работы по обустройству территории и подготовку документации к строительству торгового комплекса. Часть денег в размере 2,126 миллиона рублей он присвоил и потратил.

Кроме того, в июне 2014 года в ходе одной из встреч со своим деловым партнером Мирзоян, разозлившись на его отказ поставлять продукцию из-за долгов, нанес поставщику несколько ударов руками и ногами. Нанесенные потерпевшему повреждения причинили легкий вред его здоровью, согласно заключению эксперта. После падения на землю из кармана потерпевшего выпала денежная купюра достоинством пять тысяч рублей, которую Мирзоян похитил и скрылся с места происшествия на своем автомобиле Jaguar.

Суд приговорил его к пяти годам колонии общего режима.