СаратовСегодня

 
11:51, 07 августа 2015

Дергачевские ветеринары не приняли мер по устранению бруцеллеза

Сотрудники территориального учреждения ветеринарии Дергачевского района Саратовской области не принимали меры для устранения бруцеллеза, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратура на территории Марксовского и Базарно-Карабулакского районов выявила более 30 бесхозяйных скотомогильников, которые использовались без вытяжек, навесов, заборов, перекидных мостов, подъездных путей, обваловки, помещений для вскрытия трупов животных и хранения дезинфицирующих веществ, инвентаря, инструмента и специальной одежды. Аналогичные нарушения выявлены сотрудниками прокуратуры на скотомогильниках, находящихся в ведении Красноармейского, Советского, Питерского районов.

В Ивантеевском, Александрово-Гайском, Новоузенском, Балаковском, Марксовском, Пугачевском районах допускаются нарушения действующего законодательства предприятиями, осуществляющими убой и первичную переработку скота.

Сотрудники ветеринарии Дергачевского района в целях сокрытия очага распространения бруцеллеза на территории района не принимали меры ветеринарного и санитарного характера для устранения заболевания и его предупреждения, что повлекло за собой распространение бруцеллеза в районе, а также выявление положительной реакции на бруцеллез у трех человек.

В Татищевском районе выдавались ветеринарные справки, не соответствующие действительности, фактически предубойный осмотр животных не осуществлялся.

Всего по результатам проверки выявили 51 нарушение в данной сфере, возбудили пять административных дел, внесли 22 представления об устранении нарушений законов, по материалам прокурорских проверок возбудили два уголовных дела.