СаратовСегодня

 
09:19, 07 августа 2015

Более 200 тыс чел заинтересовались региональным маткапиталом

Министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина на встрече с журналистами в четверг, 6 августа, рассказала, что около 200 тысяч человек обратились в ведомство с вопросами по поводу получения регионального материнского капитала, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Напомним, региональный материнский капитал в дополнение к федеральному (но начиная с третьего, а не второго ребенка) в Саратовской области начали выплачивать с 2015 года. Чиновница сообщила, что с начала года выплату в размере 100 тысяч рублей получили 41 семья, и еще 24 подали заявки и ждут перечисления средств, которые можно потратить на те же цели, что и федеральный материнский капитал — улучшение жилищных условий и образование детей.

Всего в областном бюджете в 2015 году на эту меру поддержки предусмотрено 295 миллионов рублей, то есть региональный материнский капитал смогут получить почти три тысячи семей. Данная выплата, как рассказала Колязина, вызвала большой интерес у граждан — более 200 тысяч человек обратились за разъяснениями по поводу возможности ее получить. Одним из условий является достижение детьми возраста трех лет.

На данный момент около восьми тысяч семей получают пособие в размере 6,5 тысячи рублей за третьего и каждого последующего ребенка.