СаратовСегодня

 
18:12, 06 августа 2015

Сезонное повышение цен на сахар отмечается ежегодно — Пожаров

Министр экономики Саратовской области Владимир Пожаров рассказал, что сезонное повышение цен на сахар в июне-августе отмечается ежегодно, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

«По данным мониторинга, проводимого нашим министерством, на 31 июля этого года в магазинах федеральных сетей минимальная цена на сахар увеличилась за неделю на 4,5 процента, за месяц — на 6,4 процента. В магазинах локальных сетей увеличение цен составило за неделю три процента, за месяц — на 3,2 процента, в несетевых магазинах — за неделю на 2,3 процента, за месяц — на 3,2 процента, на рынках за неделю — на 2,5 процента, за месяц — на 1,3 процента», — отметил Пожаров.

По его словам, сезонное повышение цен на сахар в июне-августе, вызванное повышенным спросом на него в период заготовок из ягод и фруктов, отмечается ежегодно по всей стране.

«Однако поводов для паники и «сахарной лихорадки» нет. Товарные запасы сахара в области составляют 40 дней, что более чем достаточно как для организации бесперебойной торговли им, так для производства кондитерских и прочих «сладких изделий»», — добавил министр.

Кроме того, глава ведомства сказал, что опыт предыдущих потребительских ажиотажей показывает, что все они довольно скоро заканчиваются, а закупленные «на века» товары остаются неликвидными запасами на хранении.

Напомним, по данным Саратовста, за период с 27 июля по 3 августа этого года почти на пять процентов выросли цены на сахар.