СаратовСегодня

 
13:22, 06 августа 2015

Проекты с китайскими партнерами позволят улучшить положение региона — Ермакова

Доктор экономических наук, профессор кафедры финансов Саратовского социально-экономического института ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Елена Ермакова прокомментировала визит губернатора Саратовской области Валерия Радаева на российско-китайский форум.

«Сегодня важным стратегическим направлением является взаимодействие между ПФО и Китайской народной республикой в формате «Волга-Янцзы», одним из инициаторов которого является полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич. Предполагается реализовать несколько десятков совместных инвестиционных проектов. В их числе строительство техно- и агропарков, производство строительных материалов, проекты в машино- и автомобилестроении, судостроении, лесной промышленности, фармацевтике, сфере высоких технологий. Для нашего региона значимым фактом является личное участие в форуме губернатора области Валерия Радаева. Это уже второй форум, и как показала практика прошлого года — такие встречи, знакомство с традициями, обмен опытом, научными и экспериментальными достижениями, важны для обеих сторон», — отметила Ермакова

По ее словам, формат торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках активизации российско-китайских деловых отношений как двустороннего формата, так и в рамках работы в таких международных объединениях, как БРИКС и ШОС, позволяет минимизировать риски, активизировать развитие рынков, усилить качество и количество предлагаемых товаров.

«Надеемся, что работа данного форума будет плодотворной, а результатом налаженных деловых связей с китайскими партнерами станут совместные взаимовыгодные инвестиционные проекты, которые позволят улучшить социально — экономическое положение региона. Дальнейшее стратегическое партнерство — важный аспект международного сотрудничества», — заключила Ермакова.