СаратовСегодня

 
14:53, 06 августа 2015

Прокуратура нашла в саратовской автошколе аптечки с истекшим сроком годности

Прокуратура Кировского района Саратова провела проверку соблюдения лицензионного законодательства в ЧОУ ДПО и ПП «Автошкола «Престиж», в результате которой надзорное ведомство выявило массу нарушений, сообщает в четверг, 6 августа, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В ходе проверки, как сообщается, было установлено, что в учебном классе учреждения отсутствовали обязательные предметы для обучения водителей транспортных средств — детское удерживающее устройство, буксировочный трос, тягово-сцепное устройство. Помимо этого, на информационном стенде отсутствовала обязательная к размещению информация: программа профессиональной подготовки водителей, нормативно-правовые акты, определяющие порядок перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом, график учебного вождения. Кроме того, медицинские аптечки в автошколе использовались с истекшим сроком годности.

По мнению прокуратуры, подобные нарушения «существенным образом влияют на качество подготовки будущих водителей транспортных средств, негативным образом отражаются на усвоении учебного материала, что в дальнейшем может привести к росту аварийности на дорогах».

Надзорное ведомство возбудило в отношении директора автошколы дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.20 КоАП РФ (осуществление лицензируемой деятельности с грубыми нарушениями лицензии) и внесено представление с требованием об устранении нарушений закона.