СаратовСегодня

 
11:48, 05 августа 2015

Площадь погибших сельскохозяйственных культур в регионе составила 500 тыс га

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в интервью, опубликованном на официальном сайте правительства, отметил, что в настоящее время площадь погибших культур в области составляет более 500 тысяч гектаров.

«На недавнем селекторе под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева было отмечено, что Саратовская область вошла в число девяти российских регионов, существенно пострадавших от засухи. По предварительным подсчетам площадь погибших сельскохозяйственных культур составила более 500 тысяч гектаров», — ответил глава региона.

По его словам, серьезно пострадали 522 хозяйства. Материальный ущерб оценивается в 5,8 миллиарда рублей. Кроме того, подтверждена информация о том, что региону будет оказана компенсация из федерального бюджета.

«Особо стоит вопрос о непогашенных кредитах, которые многие фермеры взяли под прибыль от продажи будущего урожая. Мы обратились в федеральный центр с просьбой принять решение о пролонгации всех видов кредитов для сельхозтоваропроизводителей области и отсрочке по лизинговым платежам за приобретенную технику. Именно эту тему я поднял на совещании у министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. Также в этом вопросе нас активно поддерживает депутат Государственной думы Николай Панков», — заявил Валерий Радаев.

Губернатор добавил, что для поддержки АПК в этом году из средств федерального бюджета регион получил 2,7 миллиарда рублей.

«Несомненно, потери внесли коррективы в планы по «валовке», теперь речь идет о 2,5 миллиона тонн хлеба. Но поспешу успокоить жителей области: этих объемов достаточно, чтобы полностью закрыть внутреннюю потребность в фураже, заложить семена под будущий урожай, а главное — в достатке обеспечить мукой наши хлебозаводы», — заключил глава региона.