СаратовСегодня

 
09:57, 05 августа 2015

Пришло время переходить к конкретным делам — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 4 августа на совещании с руководителями министерств, представителями городской администрации и общественностью обсудил вопрос организации городского парка на улице Шехурдина в Саратове, сообщает в среду пресс-служба губернатора.

«Новый городской парк по своей сути уникальный объект. У него должен быть свой выразительный облик, свой архитектурно-дизайнерский ансамбль. Достичь этого можно при выработке единой концепции и общественном контроле над благоустройством территории будущего парка. При всей сложности экономической ситуации должны быть найдены верные решения. Сегодня необходимо объединить и проработать все имеющиеся предложения по концепции, синхронизировать действия региональной и городской власти для подготовки «дорожной карты» по исполнению проекта строительства парка. Нужно держать обратную связь с горожанами, ведь в реализации проекта подразумевается их прямое участие. Пришло время переходить к конкретным делам», — сказал на совещании Валерий Радаев.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин сообщил, что подготовлен проект планировки парка, согласно которому 50 процентов будет отведено на зоны отдыха, 18 процентов — на детские игровые площадки, 15 процентов — на спортивные площадки и 15 процентов — на общественно-деловые зоны.

Новый городской парк планируют построить в Ленинском районе Саратова на площади 30 гектаров, которая передана на безвозмездной основе городу от Фонда «РЖС». Концепцию эко-парка «Вавиловский» разработали студенты политехнического института в Саратове совместно с московским институтом «Стрелка». Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в сентябре 2014 года на 13-м международном инвестиционном форуме одобрил данную концепцию.