СаратовСегодня

 
20:08, 04 августа 2015

Федеральные телеканалы освещают конкурс «Мастера артиллерийского огня»

Федеральные телеканалы Россия24, НТВ и ряд других подготовили сюжеты про международный конкурс «Мастера артиллерийского огня», который проходит в эти дни на территории Саратовской области в рамках Международных армейских игр - 2015 недалеко от села Рыбушка.

«В Саратове открылся международный конкурс «Мастера артиллерийского огня». Это своего рода «военная Олимпиада» — подобные состязания проводятся в России впервые. В них, кроме российских военных, принимают участие около 100 артиллеристов с разных концов света: Венесуэлы, Китая, Анголы и Белоруссии. Специально для проведения конкурса в Саратовской области был построен полигон Широкий Карамыш, аналогичный подмосковному Алабино. На конкурс приехали около полутора тысяч зрителей. И здесь было на что посмотреть — по зрелищности программа не уступала самым престижным армейским шоу: артиллерийские расчеты эффектно высадились с вертолетов Ми-8, гаубицы «Акация» под аккомпанемент классической музыки исполнили «танец стволами». Кульминацией стало выполнение огневой задачи расчетами реактивной системы залпового огня «Град»», — сообщает НТВ.

«На полигоне в Саратовской области гости и участники соревнований увидели красочный парад, в котором приняли участие расчеты из Анголы, Белоруссии, Венесуэлы, Китая и России. После этого отечественные минометчики поразили цели условного противника. Во второй части учебной операции свое мастерство показали десантники, высадившись в заданной точке безпарашютным способом, они нанесли минометный удар по позициям условного врага. Ударили по целям и расчеты РСЗО «Град». Украшением небоевой части программы стал «танец стволов» в исполнении самоходных гаубиц «Акация»», — говорится в сюжете телеканала Россия24.

Напомним, международный конкурс «Мастера артиллерийского огня-2015» начался на полигоне 631-го Регионального учебного центра ракетных войск и артиллерии Сухопутных Войск «Широкий Карамыш» в понедельник, 3 августа.