СаратовСегодня

 
17:37, 04 августа 2015

Сотрудники саратовского завода отказываются работать из-за задержек зарплаты

Несколько десятков сотрудников ПАО «Завод автономных источников тока» в Саратове написали заявления о приостановке своей трудовой деятельности в связи с задержкой зарплаты, сообщает во вторник, 4 августа, пресс-служба ГИТ по Саратовской области.

Как сообщается, на данный момент 15 работников сборочно-формировочного цеха № 25 написали заявления, в которых уведомили работодателя о том, что приостанавливают работу в соответствии со статьей 142 ТК РФ — из-за задержки зарплаты за май и июнь. Рабочие приостановили работу до момента погашения задолженности. Еще 30 работников цеха № 22 завода написали подобные заявления о приостановке работы с 10 августа. Если в течение этой недели заработная плата начнет им поступать, они отзовут свои заявления и продолжат работу.

ГИТ напоминает, что согласно трудовому кодексу, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник может в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Ведомство подчеркивает, что данные действия не являются забастовкой.

Как сообщается, в среду, 5 августа 2015 года, Гострудинспекция начнет на заводе проверку.