СаратовСегодня

 
16:39, 04 августа 2015

Жители России стали меньше использовать банковские карты

Холдинг «Ротмир» провел опрос, согласно результатам которого почти пятая часть россиян не пользуется пластиковыми картами.

По сравнению с результатами трехгодовалой давности, количество россиян, которые не пользуются пластиковыми картами, увеличилось в 4,5 раза. Три года назад двумя-тремя банковскими картами владели 53 процента опрошенных, а в 2015 году — лишь 24 процента. Сейчас 61 процент россиян предпочитают пользоваться одной картой. Чаще всего респонденты используют пластиковые карты для снятия наличных через банкоматы — 56 процентов опрошенных дали подобный ответ. С 55 процентов до 18 процентов сократилась доля тех, кто регулярно оплачивает услуги через банкоматы. Втрое сократилась доля тех, кто использует карты для накопления средств.

Картой в магазинах активнее расплачиваются граждане до 45 лет. Оплата услуг через банковские терминалы более востребована респондентами от 45 до 60 лет.

В опросе принимали участие 1,1 тысячи респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающие в городах с населением от 100 тысяч и выше во всех федеральных округах.