СаратовСегодня

 
15:55, 04 августа 2015

Минфин занимается подготовкой либерализации рынка ипотеки

Министерство финансов займется разработкой поправок, либерализующих государственную программу льготной ипотеки, в том числе в вопросе максимальной суммы кредита, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Как сообщается, простимулировать спрос правительство намерено путем увеличения суммы максимального кредита по программе ипотечного кредитования, а также включения в нее жилищно-строительных кооперативов.

По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, предельный размер ипотечного кредита может вырасти в регионах с трех до четырех миллионов рублей, а в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге — с восьми до десяти миллионов рублей.

По словам главы дирекции ипотечного кредитования Транскапиталбанка Вадима Пахаленко, увеличение суммы кредита, попадающего под действие госпрограммы, в первую очередь скажется на увеличении ипотеки на дорогостоящие квартиры, спрос на которую в последние месяцы снижался.

Генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая считает, что госпрограмма льготной ипотеки оказала существенную поддержку в массовом сегменте, но из-за ограничения максимальных сумм она была доступна не всем желающим.