СаратовСегодня

 
18:12, 03 августа 2015

Воздушно-космические силы появились в России

Начиная с 1 августа 2015 года в России на боевое дежурство заступил новый вид вооруженных сил — Воздушно-космические силы, которые заменили собой в качестве вида войск ВВС России, сообщают в понедельник, 3 августа, федеральные СМИ со ссылкой на сообщение пресс-службы минобороны.

Как сообщается, Военно-космические силы России стали одним из трех видов Вооруженных сил, вместе с Сухопутными войсками и ВМФ. Первая дежурная смена центра управления ВКС заступила на боевое дежурство по воздушно-космической обороне страны 1 августа, в тот же день Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении главнокомандующим нового вида ВС генерал-полковника Виктора Бондарева. Начальником штаба ВКС назначен генерал-лейтенант Павел Кураченко, заместителем главнокомандующего — командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Александр Головко.

Новому виду ВС России подчинены Военно-воздушные силы и Войска воздушно-космической обороны. Теперь в ВКС входят все рода авиации, силы ПВО и ПРО, а также подразделения Космических сил, отвечающие за вывод на орбиту и управление военными космическими аппаратами, военные метеорологи и другие вспомогательные силы.