СаратовСегодня

 
18:49, 03 августа 2015

Почта России начнет торговать сигаретами

ФГУП «Почта России» заключило торговые соглашения с крупнейшими дистрибуторами табачной продукции о реализации сигарет в почтовых отделениях, сообщает в понедельник, 3 августа, газета «Известия» со ссылкой на замминистра связи и массовых коммуникаций Михаила Евраева.

Как сообщается, «Почта России» заключила договоры с компаниями СНС и «Мегаполис» — крупнейшими дистрибуторами табачной продукции в России. Таким образом, в почтовых отделениях будет распространяться продукция всей «большой четверкой» табачной отрасли: российского подразделения British American Tobacco (их продукцию распространяет СНС), а также Philip Morris, Japan Tobacco International и Imperial Tobacco (дистрибутор «Мегаполис»).

Сигареты будут продаваться примерно в 30 тысячах почтовых отделений, расположенных в сельской местности (из 42 тысяч) — там, где почта, особенно в удаленных районах, зачастую является единственным местом, где люди могут быстро приобрести товары первой необходимости и товары повседневного спроса. В городских офисах табак решили не продавать, торговля будет идти в тех почтовых отделениях, где это разрешено законом, то есть места продаж находятся не ближе 200 метров от школ и детских учреждений.

Как напоминает издание, в середине 2000-х годов Почта России уже договаривалась с British American Tobacco о продажах сигарет через свои отделения, но табачников, по всей видимости, не устроили тогдашние задержки платежей и сложности с распространением со стороны оператора связи. Сейчас же ситуация в табачной отрасли ухудшилась и производителям сигарет стали важны все каналы продаж.