СаратовСегодня

 
19:20, 31 июля 2015

Болельщики Ильи Захарова собираются на площади перед консерваторией

Жители и гости Саратова подходят в эти минуты, вечером в пятницу, 31 июля, на площадь перед консерваторией имени Л.В. Собинова, чтобы следить на большом экране за финалом Чемпионата мира по водным видам спорта, в котором за медали в индивидуальных прыжках с трамплина поборется саратовский спортсмен Илья Захаров, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

На площади перед Саратовской государственной консерваторией имени Л.В. Собинова (на пересечении проспекта Кирова с улицей Радищева) установлен большой экран, на котором в 19.30 мск начнется прямая трансляция финальных соревнований по индивидуальным прыжкам в воду с трехметрового трамплина в рамках проводимого в Казани Чемпионата мира по водным видам спорта. Пребывающих зрителей развлекает оркестр.

В финал, по итогам отборочных соревнований, прошел в том числе и Илья Захаров, который в полуфинале занял третье место. Ранее в финале соревнований по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина вместе с Евгением Кузнецовым Захаров уже завоевал «серебро» и олимпийскую лицензию на летние Игры в Рио-де-Жанейро 2016 года.

Трансляцию организует администрация Саратова совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» в рамках акции под названием «Болеем вместе за Илью Захарова». На данный момент завершаются последние приготовления. Мероприятие вызвало у саратовцев и гостей города большой интерес — сейчас, по оценкам нашего корреспондента, на площади уже присутствует несколько сотен человек, и люди продолжают приходить.

Вход на площадь свободный. Охрану общественного порядка осуществляет несколько десятков полицейских, однако никаких происшествий, по предварительной информации, пока не было. Опасения по поводу возможного срыва мероприятия из-за ухудшения погоды не оправдались. Сам Илья Захаров знает о предстоящей акции и поблагодарил саратовцев за поддержку.

Напомним, 24-х летний Илья Захаров — олимпийский чемпион 2012 года в прыжках в воду с трехметрового трамплина и серебряный призер в синхронных прыжках в этой дисциплине (в паре с Евгением Кузнецовым). Он также является четырехкратным вице-чемпионом мира в индивидуальных и синхронных прыжках с трехметрового трамплина и шестикратным чемпионом Европы.