СаратовСегодня

 
12:10, 31 июля 2015

Новый мост Саратов-Энгельс должен появиться через 15 лет

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков рассказал на пресс-конференции в пятницу, 31 июля, что в ближайшие 15 лет Саратов и Энгельс должен соединись новый мост, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Мы занимаемся этим вопросом, потому что ресурс старого моста Саратов-Энгельс после ремонта составляет максимум 15 лет. Соответственно, за это время нам необходимо построить новый мост, чтобы уже закрыть старый полностью на капитальную реконструкцию. Рабочая группа работает уже второй год. Проходить мост будет через Казачий остров, со стороны Энгельса трасса будет выходить на проспект Строителей, со стороны Саратова выход будет на улицу Чернышевского. В этом году мы объявим аукцион на предпроектные работы, и в следующем году мы планируем попасть в федеральную целевую программу, по которой будет федеральное финансирование проектов, где присутствует государственно-частное партнерство. Мы планируем попасть в эту программу, и в следующем году уже заниматься проектированием. Стоимость нового моста составит порядка 40 миллиардов рублей», — рассказал министр.

Министр также рассказал о другом крупном инвестиционном проекте в дорожной сфере, который планируется реализовать в Саратовской области — строительство трассы Шанхай — Гамбург.

«Дорога Шанхай — Гамбург строится за счет исключительно частных инвестиций. Раньше, по первоначальному плану, она должна была пройти мимо Саратовской области, однако в результате переговоров губернатора Валерия Радаева с инвесторами маршрут изменили и сегодня она будет проходить через наш регион. Это будет платная дорога первой категории. Думаю, она даст импульс развития области. Изначально я немного скептически относился к этому проекту, но сейчас мы видим, что инвесторы уже начали выкупать под эту дорогу землю», — сообщил чиновник.