СаратовСегодня

 
17:46, 30 июля 2015
Фото: БК «Автодор»

Дисквалификация РФБ не отразится на «Автодоре» — Родионов

Президент саратовского баскетбольного клуба «Автодор» Владимир Родионов прокомментировал решение ФИБА дисквалифицировать РФБ (и, как следствие, российские баскетбольные сборные от участия в международных соревнованиях) из-за ряда организационных и правовых проблем, сообщается в четверг, 30 июля, на официальном сайте клуба.

«Это, конечно, беспредел! Но меня такое принятое решение совершенно не удивило. Особенно в свете всех последних политических событий, санкций и предвзятого отношения Запада к нашей стране. Вероятно, конечно, что все это – не более чем шантаж, и вердикт будет изменен в самое ближайшее время. Не было ни малейшей юридической подоплеки для принятия таких жестких санкций к российскому баскетболу только лишь на том основании, что была назначена новая отчетно-выборная конференция Российской Федерации Баскетбола. Юлию Аникееву с руководящей должности никто не снимает, тем более что де-юре она вовсе не президент, а лишь исполняющая обязанности. Никаких нарушений в процедуре назначения конференции нет, поскольку сама Аникеева также вправе выставить свою кандидатуру для участия в предстоящих выборах. Самое ужасное, что страдает от этой ситуации детский и весь российский баскетбол! ФИБА пытается на ровном месте придумать то, чему просто нет никакого логического обоснования. В любом случае проблемы Российской Федерации Баскетбола – это наши внутренние дела, которые сейчас решаются чисто юридическим образом. Со стороны ФИБА налицо банальное стремление испугать нас и оставить ситуацию в российском баскетболе без изменений. Говоря простым языком, нам дали посыл: Разваливается у вас баскетбол? Ну и пусть дальше разваливается!», — сказал он.

Родионов связал такое решение международных баскетбольных чиновников с нежеланием смены руководства РФБ на более компетентного человека, который смог бы изменить ситуацию к лучшему. Одним из основных претендентов на пост нового президента РФБ является известный российский баскетболист Андрей Кириленко.

«Приход человека с таким опытом и авторитетом может стать серьезным толчком в развитии всего отечественного баскетбола. А вот ФИБА своим шагом как раз отрицает необходимость таких перемен в нашей стране. В Международной Федерации Баскетбола постоянно «шепчет» экс-глава РФБ Сергей Чернов, входящий в Центральное Бюро ФИБА. Плюс наверняка сама Аникеева как член Бюро ФИБА-Европа обратилась с жалобой. Скажите мне откровенно, ну кто такая Аникеева в баскетбольном мире?! В любом случае чисто со спортивной точки зрения данные санкции ФИБА абсолютно необоснованны», —сказал тренер саратовского клуба.

Родионов особо добавил, что дисквалификация РФБ никак не отразится на клубном баскетболе в целом и «Автодоре» в частности, однако российские сборные временно потеряли возможность участвовать в международных соревнованиях, что может поспособствовать падению и так сравнительно низкого уровня российского мужского и юношеского баскетбола.

«Сейчас ФИБА «ущипнула» нас довольно болезненно. Но я твердо убежден, что все наладится. При том бардаке и пропасти, в которую уже опустился российский баскетбол, всем очевидно, в каком направлении следует двигаться. Все лежит на поверхности. Раньше весь Запад перенимал опыт у советских спортивных организаций, то теперь нам не грех поучиться умению вести дела у Запада», — отметил Родионов.