СаратовСегодня

 
18:34, 29 июля 2015

Подозреваемых в избиении до смерти осужденного в ИК-13 заключили под стражу

В среду, 29 июля, суд удовлетворил ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России об избрании двум сотрудникам ИК-13 УФСИН России по Саратовской области, которые подозреваются в том, что забили до смерти осужденного, меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 16 июля 2015 года 54-летний мужчина, отбывавший наказание за убийство, был этапирован из следственного изолятора в Саратове в исправительную колонию №13, расположенную в Энгельсе. В тот же день двое сотрудников указанного исправительного учреждения в отношении этапированного мужчины применили насилие, в результате чего он позже скончался.

Сотрудники колонии подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия, которое повлекло тяжкие последствия (пункты «а, в» части 3 статьи 286 УК РФ). Уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным по факту смерти осужденного уголовным делом по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

«При рассмотрении ходатайства об аресте суд учел тяжесть совершенного преступления, и согласился с доводами следствия о том, что подозреваемые могут скрыться, оказать воздействие на свидетелей, а так же иным образом воспрепятствовать расследованию. В ближайшее время злоумышленникам будет предъявлено обвинение. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении следственного комитета.

Напомним, один из заключенных скончался в медицинской части ИК-13 в Энгельсе 16 июля 2015 года. Во время предварительного расследования инцидента вину за смерть мужчины взял на себя другой осужденный, который написал явку с повинной, однако сотрудники СКР возбудили уголовное дело на двух сотрудников исправительного учреждения.