СаратовСегодня

 
17:05, 29 июля 2015

Мужчина предстанет перед судом за организацию вооруженной банды

Житель Советского района Саратовской области предстанет перед судом за организацию вооруженной банды, сообщает в среду пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По версии следствия, в феврале 2014 года 35-летний ранее судимый мужчина создал банду, в которой состояло четверо мужчин, с целью совершения нападений на граждан и организации с применением оружия для хищения денег и иных ценностей.

В составе банды мужчины совершили одно разбойное нападение в феврале 2014 года на АЗС, расположенную на автодороге Тамбов — Пенза возле села Елизаветино в Аткарском районе. Закрыв лица медицинскими масками и вооруженные обрезом охотничьего ружья, участники банды обмотали топливные колонки АЗС и проезд между ними аварийной лентой, чтобы создать видимость, будто заправочная станция не работает. Тем самым исключив возможность появления свидетелей и очевидцев нападения.

Ворвавшись в помещение станции, мужчины направили обрез ружья на оператора заправки, затем, брызнув ей в лицо из газового баллончика, связали за спиной руки. В результате нападения было похищено более 57 тысяч рублей и 15 пачек сигарет общей стоимостью одна тысяча рублей.

Уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в создании устойчивой вооруженной группы (банды) и ее руководстве, то есть преступлении, предусмотренного частью 1 статьи 209 УК РФ, выделено сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области в отдельное производство и направлено в суд.