СаратовСегодня

 
16:21, 28 июля 2015

Двое полицейских предстанут перед судом за избиение задержанного

Двое полицейских в Балашове Саратовской области предстанут перед судом за превышение должностных полномочий, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, 6 декабря 2014 года сотрудники ППС на улице за мелкое хулиганство задержали 26-летнего гражданина. Для составления административного протокола мужчину доставили в здание отдела полиции, где в одном из кабинетов сотрудники полиции предложили подписать протокол. Расписываться в протоколе без ознакомления с текстом задержанный отказался, в связи с чем один из полицейских ударил потерпевшего в спину и повалил его на пол.

После чего обвиняемые стали наносить удары ногами по различным частям тела потерпевшего, который лежал на полу. Затем мужчину вывели в коридор, откуда тот попытался выйти на улицу, однако один из обвиняемых вернул его в кабинет и нанес удар кулаком в область груди. Впоследствии потерпевший обратился в лечебное учреждение за медицинской помощью

Уголовное дело возбудили по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия». После утверждения обвинительного приговора дело передали в суд.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД области, если вина сотрудников полиции будет доказана, то они будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.