СаратовСегодня

 
12:54, 28 июля 2015

Более 93 кг наркотиков изъяли в Саратовской области за полгода

На территории Саратовской области правоохранительные органы по итогам первого полугодия 2015 года изъяли более 93 килограмма наркотиков, сообщила во вторник, 28 июля, представитель регионального УФСКН Ольга Рощина на совещании, посвященном профилактике наркомании на территории области, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Как сообщала представитель ведомства, за первые шесть месяцев года правоохранительные органы зафиксировали 1,7 тысячи наркопреступлений и изъяли из оборота более 93 килограмма наркотиков, что почти на 32 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Она отметила, что в последнее время наблюдается замещение традиционных наркотиков синтетическими, которых с начала года было изъято на 26 процентов больше, чем в первом полугодии 2014 года. При этом, синтетические наркотики значительно опаснее, так как для достижения наркотического эффекта их требуется меньше, и они быстрее вызывают зависимость.

Рост числа наркозависимых в ФСКН, по ее словам, связывает главным образом с растущим влиянием интернета на молодежь, так как все чаще именно с использованием него продавцы наркотиков «бесконтактным способом» сбывают свой товар.