СаратовСегодня

 
12:21, 28 июля 2015

Около 6 тыс наркоманов официально зарегистрированы в Саратовской области

На территории Саратовской области официально зарегистрированы около шести тысяч наркоманов, сообщил во вторник, 28 июля, губернатор Валерий Радаев на совещании, посвященном профилактике наркомании на территории области, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Совещание проводит губернатор Валерий Радаев, на нем также присутствуют зампред Михаил Горемыко, министр образования Марина Епифанова, и.о. министра здравоохранения Жанна Никулина, председатель региональной общественной палаты Александр Ландо, представители других министерств и ведомств, общественных организаций, правоохранительных органов.

«Под председательством Президента 17 июля состоялось заседание Президиума Госсовета. На нем обсуждались меры по повышению эффективности борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Была поставлена масштабная задача создать принципиально новую систему противодействия и профилактики. Решать проблему, как сказал Президент, исключительно медицинскими и карательными мерами невозможно. Необходимо создать негативной образ наркопотребления через СМИ, молодежных организаций. Мы, со своей стороны, должны создать ощутимый противовес базовым причинам потребления наркотиков и вытеснить интерес к этой маргинальной стороне жизни, создать «зависимость» от спорта, путешествий, здорового образа жизни, личных успехов — вот что мы должны диагностировать у молодежи», — отметил губернатор.

Глава региона отметил, что в целом ситуация по области, «достаточно стабильная», а уровень наркомании в среднем ниже, чем в России и ПФО. Однако на данный момент более шести тысяч жителей региона стоят на учете как наркозависимые. Кроме того, в 13 муниципальных районах области наблюдается рост числа наркоманов, самая худшая ситуация — в Энгельсском, Балашовском, Балаковском, Ртищевском, Калининском и Петровском районах.

Представитель регионального УФСКН Ольга Рощина рассказала, что чтобы оценить реальное количество наркоманов, официальную статистику нужно умножить в три раза, и.о. министра здравоохранения области Жанна Никулина — что в пять раз.