СаратовСегодня

 
11:08, 28 июля 2015

Всемирный День борьбы с гепатитом отмечается сегодня

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

День борьбы с гепатитом отмечается ежегодно в день рождения профессора Баруха Блюмберга, открывшего вирус гепатита В и разработавшего первую вакцину против этого заболевания. Основная цель Всемирного для борьбы с гепатитом — повысить осведомленность населения о вирусных гепатитах и мерах их профилактики.

Около 500 миллионов человек по всему миру болеют гепатитами В или С. В 2014 году в Российской Федерации выявлены 74,004 тысячи случая хронических вирусных гепатитов, в Саратовской области — 1,541 тысячи случаев. С целью раннего выявления вирусного гепатита в нашей стране и в Саратовской области проводится специальное лабораторное обследование лиц, имеющих риск заражения.

Организовано диспансерное наблюдение пациентов с вирусными гепатитами в кабинетах инфекционных заболеваний территориальных поликлиник.

С 2014 года в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» на территории региона проводились мероприятия по обеспечению больных хроническими вирусными гепатитами противовирусными препаратами и лабораторный мониторинг эффективности лечения. В 2014 году бесплатное противовирусное лечение получили 174 пациента.