СаратовСегодня

 
13:44, 28 июля 2015

Жители Саратовской области задолжали за коммунальные услуги 13,5 млн руб

Общая сумма долга жителей Саратовской области за коммунальные услуги составляет 13,5 миллиона рублей, сообщает во вторник пресс-служба регионального филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

По данным областных судебных приставов, в этом году вынесено 700 постановлений, согласно которым должники за ЖКУ не имеют права выезда за границу. Общая сумма долга по ним составляет 13,5 миллиона рублей. В городе Балаково основная часть населения платит напрямую поставщикам, но при этом 22 клиента имеют задолжность более 880 тысяч рублей.

«Потребители энергоресурсов за долги не просто лишаются собственного отдыха, но также наносят существенный урон всей системе теплоснабжения. Неоплаченный долг — это не заменённая теплоизоляция, участок тепломагистрали и многое другое, поскольку финансирование ремонтной кампании находится в прямой зависимости от того, как платят наши клиенты. Качественная подготовка к зиме — это обязанность и поставщиков, и потребителей ресурса», — комментирует директор предприятия Александр Федоров.

Энергетики напоминают, что до 1 сентября у клиентов в Балакове есть возможность расплатиться с энергетиками по старым тарифам. В августе будет действовать акция «Старые долги — по старым тарифам».

«Энергетики пошли навстречу своим клиентам в части погашения просроченных долгов, надеемся, что это взаимовыгодное сотрудничество в августе покажет лучший результат, чем в период проведения акции с 1 июня по 1 июля этого года», — заключил Федоров.