СаратовСегодня

 
19:00, 27 июля 2015

Глава администрации и его мать получили сроки за крупное мошенничество

Бывшего главу администрации Синеньского муниципального образования Саратовского района Олега Баженова и его мать Татьяну Баженову признали виновными в мошенничестве с недвижимостью, в результате которого чиновник и его родственница присвоили себе бесхозный дом стоимостью более полумиллиона рублей, сообщает в понедельник, 27 июля, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Как выяснилось, в период с февраля по июль 2013 года, тогда еще глава администрации муниципалитета, злоупотребляя своими должностными полномочиями, незаконно зарегистрировал свою мать в одном из бесхозяйных домов села Синенькие. После этого женщина, используя сфальсифицированный документ о ее регистрации по месту жительства в этом доме, приватизировала дом через суд. Мать местного чиновника, таким образом, получила в собственность имущество стоимостью более 570 тысяч рублей.

При этом, согласно действующему законодательству, данный дом должен был быть зарегистрирован в собственность муниципалитета для последующего предоставления лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В очереди нуждающихся родственница главы администрации не числилась, в отличие от некоторых других жителей села, которые ждут социального жилья с 2008 года.

Суд признал бывшего чиновника виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (часть 1 статьи 285 и часть 3 статьи 159 УК РФ), а его мать — в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ).

Приговором суда Баженову назначено наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а Баженовой — два года условно с испытательным сроком в два года.