СаратовСегодня

 
14:14, 27 июля 2015

Отчим получил 15 лет строго режима за истязание до смерти 6-летнего пасынка

Суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Маркса Саратовской области по делу об истязании несовершеннолетнего мальчика, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СК России по региону.

Следствие и суд установили, что с июля 2015 года по февраль 2015 года 33-летний отчим в Марксе из-за личной неприязни неоднократно истязал шестилетнего пасынка. Злоумышленник бил мальчика руками, мухобойкой, ремнем по телу и сажал маленького потерпевшего на раскаленную батарею. Позже, 12 марта 2015 года пьяный отчим избил ребенка до смерти, а его тело спрятал в сарае. Родственники нашли тело ребенка и обратились в полицию.

Суд признал мужчину виновным по части 4 статьи 11 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В ходе следствия приняты меры по устранению причин, условий и обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в органы внутренних дел направлено представление о не надлежащей организации деятельности участкового уполномоченного полиции на закрепленном за ним административном участке с целью предотвращения подобных преступлений. По результатам рассмотрения представления участковый уполномоченный полиции был привлечен к дисциплинарной ответственности.