СаратовСегодня

 
19:26, 24 июля 2015
Фото: пресс-служба губернатора

Губернатор и Виктор Вексельберг обсудили строительство аэропорта

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и бизнесмен Виктор Вексельберг обсудили во время встречи в пятницу вечером, 24 июля, проблемы, возникшие при строительстве нового аэропорта в Сабуровке, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«На данный момент мы практически построили в том формате взлетную полосу, которая есть сегодня в пересмотренном проекте, он будет состоять из двух частей. Мы получили сегодня заключения экспертизы для того чтобы продолжать удлинение до трех тысяч метров, и конечно по мощности. Для этих работ прилетал сам глава Россавиации, они на контроле. На сегодняшний день есть временные трудности с подрядной организацией, но я думаю, что они выполнят поставленную задачу. Если нет — то, наверное, будет смена подрядчика. Свою часть — электричество мы провели, с 1 августа будем заниматься газификацией, проводить телефонную связь, будем заниматься пожарной частью и водой. Нам тяжело, последнее время, давалось водообеспечение и, конечно, дополнительная дорога, самый короткий подход. Половину, практически, пересматриваем проект, сокращаем затраты, и я думаю что в самое ближайшее время приступим к его реализации. Просьба здесь одна — чтобы нам  синхронизировать свои возможности и в программную часть до 2017 года уложиться и продолжить более активно строительство уже самого аэропорта», — рассказал Валерий Радаев.

«Я думаю что вопросы по аэропорту это больше вопросы четкой синхронизации деятельности по самым разным направлениям. Мы в каком-то смысле находимся в ожидании, когда будет принято решение в первую очередь по дороге. Очень важно, чтобы у нас был календарный план график, где бы четко были прописаны ответственность сторон, четкая расстановка акцентов», — заметил Вексельберг.

Напомним, Виктор Вексельберг является председателем совета директоров группы компаний «Ренова», которая стала основным инвестором проекта по строительству нового саратовского аэропорта.