СаратовСегодня

 
15:06, 24 июля 2015

Здоровье нации зависит от качества еды - Панков

«Здоровье нации зависит от качества еды», – заявил председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков

«Это очень важно, что президент страны Владимир Путин поручил правительству создать национальную систему управления качеством пищи. И эту проблему надо решать оперативно. Пока в стране нет даже нормативных документов, содержащих определение качества и безопасности еды. Сегодня контроль за этим выведен из госрегулирования и оставлен на усмотрение товаропроизводителей. Все решается в рамках добровольной сертификации», – подчеркнул политик.

«Необходимо создать законы и правила, которые бы жестко стояли на защите потребителей. Чтобы мы не покупали вместо молока молочную продукцию, избавились от пальмового масла. Платили бы деньги за качественную пищу, а не за фаст-фуд, который состоит из генно-модифицированных продуктов и вызывает порой отравления», – сказал Николай Панков.

«Национальная система управления качеством пищи должна работать четко и строго наказывать нерадивых производителей. Этого решения давно ждали все. Ведь от этого зависит здоровье нации», – подчеркнул в заключении глава аграрного комитета Госдумы.