СаратовСегодня

 
13:51, 24 июля 2015

Предпринимателя обвиняют в хищении у партнеров почти 7 млн руб

Прокуратура Саратова утвердила и направила в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Тверской области, которого обвиняют в том, что под видом исполнения договоров факторингового обслуживания он похитил около семи миллионов рублей у одной из компаний Саратовской области, сообщает в пятницу, 24 июля, пресс-служба региональной прокуратуры.

Жителя Тверской области, временно проживающего в Энгельсе, некого Романа Гарченко 1976 года рождения, обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) и частью 1 статьи 201 УК РФ (Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации).

Мужчина, являясь генеральным директором ООО «Джая» и ООО «СНПО «Аква», по версии следствия, в период с августа по ноябрь 2012 года под видом исполнения договоров факторингового обслуживания похитил денежные средства, принадлежащие одной из компаний Саратовской области, с которой им ранее был заключен такой договор, на общую сумму 6,997 миллиона рублей. После заключения договора обвиняемый принял решение о ликвидации созданных им обществ — соответствующими решениями Арбитражного суда Саратовской области они были признаны банкротами и ликвидированы в связи с отсутствием имущества для исполнения обязательств. Как полагают следователи, это было сделано с целью исключения возможности взыскания похищенных денежных средств.

В ходе предварительного расследования предприниматель не признал вину в инкриминируемых преступлениях, пояснив, что не исполнил свои обязательства перед потерпевшим в связи с отсутствием у его компаний достаточных денежных средств. Задолженность перед потерпевшим образовалась, по его словам, по причине неисполнения своих обязательств другими компаниями перед ООО «СНПО «Аква» и ООО «Джая». Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.