СаратовСегодня

 
11:56, 24 июля 2015

Обманувшая государство сельчанка освобождена по амнистии

Жительница Энгельсского района Саратовской области Жумаганым Хайрулинова, разработавшая мошенническую схему по получению социальных выплат, освобождена по амнистии, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В суде было установлено, что Хайрулинова, узнав из средств массовой информации об областной целевой программе по снижению безработицы, решила с ее помощью похитить деньги, которые выделяются в качестве финансовой помощи в размере 58,8 тысячи рублей на развитие собственного дела.

Она предложила 10 гражданам своего села заработать по 15 тысяч рублей, пояснив, что заплатит им указанную сумму за то, что они официально вступят в созданный ею сельскохозяйственный кооператив. При этом Хайрулинова сообщила, что им всего несколько раз нужно будет съездить в Центр занятости населения Энгельса и расписаться в предоставленных документах, а также в случае отсутствия счета в Сбербанке России они должны будут завести счет и отдать ей пластиковые карты и пин-коды для финансового отчета.

После получения денег с счетов граждан, Хайруллинова передала им по 15 тысяч рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 411,6 тысячи рублей потратила на нужды своего кооператива, отчитавшись в центр занятости предоставленными подложными документами.

Приговором суда Хайрулиновой назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы, однако суд счел возможным применить к ней акт об амнистии.