СаратовСегодня

 
18:31, 23 июля 2015

Чиновник минтранса проинспектировал ремонт дороги к месту приземления Гагарина

В четверг, 23 июля, начальник управления развития автомобильных дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Сергей Плешаков проинспектировал ход ремонта участка автомобильной дороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград в Энгельсском районе, который ведет к месту приземления Ю.А. Гагарина, сообщает пресс-служба ведомства.

«Данная дорога была построена в 70-х годах прошлого века, с тех пор капитальный ремонт здесь практически не проводился, выполнялись работы только по ямочному ремонту. Учитывая, что с этого года происходит постепенный переход к приведению дорог в нормативное состояние, этот 15-километровый участок от Энгельса к месту приземления Юрия Гагарина был включен в перечень объектов ремонта на 2015 год. Что касается самого подъезда к месту приземления Гагарина, то за счет средств по содержанию там устраиваются защитные слои на протяженности трех километров», — сказал Сергей Плешаков.

Как сообщается, в настоящее время на данном участке автодороги выполняются работы по фрезерованию существующего слоя асфальтобетонного покрытия, устройству выравнивающего слоя из горячей асфальтобетонной смеси и покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

«Трасса востребована как транзитным транспортом, так и владельцами дачных участков, местными автомобилистами. И естественно на праздник к месту приземления Ю. Гагарина приезжают местные жители и гости города, поэтому это социально важный объект, на котором будет обеспечена транспортная доступность», — отметил важность работ чиновник.

Директор ЗАО «Автогрейд» Андрей Чумаченко, которое осуществляет ремонт, отметил, что работы ведутся активными темпами, в наличии есть необходимое количество спецтехники и материалов, а срок службы дорожного покрытия составит не менее 10 лет.

Напомним, губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил министру транспорта региона Николаю Чурикову взять ремонт дороги к месту приземления Гагарина под особый контроль и завершить его до 1 августа.