СаратовСегодня

 
15:09, 22 июля 2015

Чиновники в Саратовском районе «подарили» пенсионерке чужой земельный участок

Неустановленные должностные лица в администрации Михайловского муниципального образования Саратовского района Саратовской области по своей халатности позволили местной жительнице зарегистрировать право собственности на чужой земельный участок, по факту чего возбуждено уголовное дело, сообщает в среду пресс-служба регионального СУ СК России.

По данным следствия, 3 сентября 2012 года неустановленные должностные лица администрации муниципалитета предоставили 67-летней жительнице села Константиновка выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельной участок. Из текста документа следовало, что этот участок принадлежит женщине на праве постоянного бессрочного пользования. Как позже выяснилось, фактически данный объект располагался по иному адресу и находился в пользовании 62-летнего жителя города Саратова, однако на основании вышеуказанной выписки пенсионерка зарегистрировала на землю право собственности.

Следственный отдел по городу Саратов регионального следственного управления СКР возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Как сообщается, в настоящее время идет расследование уголовного дела, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.