СаратовСегодня

 
11:06, 21 июля 2015

Правительство РФ хочет ликвидировать юридическую форму унитарных предприятий

Кабинет министров России обсуждает законопроект, который ликвидирует юридическую форму унитарных предприятий (ФГУПов, ГУПов и МУПов), пишут во вторник некоторые федеральные СМИ со ссылкой на заявление министра открытого правительства Михаила Абызова.

Ликвидировать юридическую форму унитарных предприятий планируют из-за их неэффективности. В докладе министра отмечается, что у ГУПов низкая производительность труда (в среднем по России — 4,405 тысячи рублей на человека, в ГУПах — 972,5 рубля) и низкая прозрачность — оборот ГУПов без НДС и акцизов — 2,4 триллиона рублей, затраты на производство и продажу — 2,3 триллиона рублей, из которых почти треть — зарплаты.

При этом против ликвидации выступают силовые ведомства. По словам представителя федерального агентства специального строительства (Спецстрой), есть госпрограмма вооружения, которую нужно выполнять без достаточных ресурсов и при дефиците времени, а изменение организационно-правовой формы приведет к срыву сроков, негативно повлияет на обеспечение обороноспособности страны.

Также против ликвидации выступают Совет безопасности, Военно-промышленная комиссия России и Минобороны. Представитель Минобороны подтвердил, что его ведомство поддерживает Спецстрой в этом вопросе.